Comités, commissions, corporations et organismes externes

Le 23 janvier 2018, lors de la séance ordinaire du conseil municipal, des nominations ont été entérinées en ce qui a trait aux différents comités, commissions, corporations et organismes externes. 

Les personnes ou organisations choisies sur ces comités, commissions, corporations et organismes y siègeront de 2018 à 2020.

Comité de planification

  • Doreen Assaad
  • Christian Gaudette
  • Claudio Benedetti
  • Monique Gagné
  • Michel Gervais
  • Pierre Jetté
  • Sophie Allard
  • Julie Bénard
  • Michelle J. Hui
  • Sylvie DesGroseilliers
 

Comité des finances

  • Julie Bénard, présidente
  • Pierre Jetté
  • Michel Gervais
 

Comité consultatif d’urbanisme et comité de démolition (CCU)

  • Christian Gaudette, président
  • Sophie Allard
  • Michelle J. Hui
 

Comité de circulation

  • Claudio Benedetti, président
  • Monique Gagné
  • Sylvie DesGroseilliers
 

Comité technologie de l’information et innovation

  • Michel Gervais
  • Michelle J. Hui
  • Sophie Allard
 

Comité du suivi des contrats

  • Pierre Jetté
  • Antoine Assaf
  • Julie Bénard
 

Commission de l’environnement et du développement durable

  • Sophie Allard
  • Julie Bénard
 

Commission de la culture et de la vie communautaire

  • Sylvie DesGroseilliers
  • Christian Gaudette


Commission de la diversité culturelle

  • Michelle J. Hui
  • Michel Gervais
 

Commission de la famille et des aînés

  • Monique Gagné
  • Claudio Benedetti
 

Commission du sport et des saines habitudes de vie

  • Antoine Assaf
  • Pierre Jetté
 

Comité des retraités

  • Julie Bénard
 

Corporation du Festin culturel

  • Sylvie DesGroseilliers
  • Michelle J. Hui
 

Corporation du théâtre L’Étoile

  • Pierre Jetté
 

Corporation des biens culturels

  • Christian Gaudette
 

Carrefour action municipale et famille

  • Monique Gagné
 

Renouvellement de l’adhésion de la Ville à titre de membre corporatif à l’Association des gens d’affaires de Brossard (AGA)

  • Ville de Brossard
 

Représentants de la Ville

  • La mairesse et l’ensemble des élus
 

Commission de l’environnement de l’aménagement

  • Sophie Allard
 

Office municipal d’habitation

  • Sylvie DesGroseilliers
 

Commission de l’habitation et du logement social

  • Sylvie DesGroseilliers
 

Commission de la sécurité publique

  • Pierre Jetté
 

Comité mixte municipalité-industriel (CMMI)

  • Pierre Jetté
 

Comité de retraite des pompiers

  • Pierre Jetté
 

Commission de la Communauté métropolitaine de Montréal
Commission du transport

  • Claudio Benedetti
 

Conseil d’administration du Réseau de transport de Longueuil (RTL)

  • Monique Gagné
 

Représentation des usagers du Réseau de transport de Longueuil (RTL-résident)

  • Nouvelle nomination : Jérôme Savaria-Carrière (résident)
 

AGGLOMÉRATION

 

COMITÉ EXÉCUTIF DE L'AGGLOMÉRATION DE LONGUEUIL

  • Doreen Assaad à titre de représentante de la Ville et Pierre Jetté comme substitut
 

COMMISSION DU BUDGET, DES FINANCES ET DE L’ADMINISTRATION

  • Julie Bénard